На этих выходных мы провели военно-патриотический поход по местам былой славы.

1️⃣ Посетили музей подводных лодок в Балаклаве. В прошлом подземный комплекс выполнял функцию по укрытию подводных лодок от нанесения ядерного удара и их ремонта. Представлял собой сеть совершено секретных военных объектов периода «холодной войны»: морской судоходный канал, производственные помещения объекта 825 ГТС и ядерный арсенал объекта 820 РТБ ВМФ СССР. Уникальные исторические памятники приморской военной фортификации, созданные в сложных горных условиях комплексного сопряжения суши и моря являются образцами научного и инженерно-технического творчества.

2️⃣ Побывали на заброшенном ракетном комплексе «Объект 100». До того как стать заброшенным, «Объект 100» (или как его называли военные «сотка») представлял собой уникальное оборонительное сооружение, оснащенное противокорабельными крылатыми ракетами. Главная задача комплекса заключалась в защите Крымского побережья от нападения военного флота вероятного противника, одновременно с этим прикрывая наступление сил Черноморского флота.

3️⃣ Крепость «Чембало». Изначально генуэзская крепость «Чембало» в Балаклаве состояла из восьми оборонительных каменных башен, однако многочисленные войны, осады и захваты со стороны различных народов привели к тому, что большая часть комплекса была разрушена. Стоит отметить, что наиболее значимые разрушения крепости были нанесены в период Второй Мировой войны. В ее стенах с 1941 по 1942 год держал оборону против нескольких немецких дивизий советский стрелковый полк. До сегодняшних дней сохранились руины четырех башен, каждую из которых рекомендовано внимательно осмотреть. Здесь хранится история.

Закончился путь наш на пляже «Инжир». Этот пляж стал символом Балаклавы и не зря. Здесь мы насладились прекрасным морем, крымским солнцем и чистым воздухом.

🔺Впереди ещё походы, кинопоказы, квесты и много других мероприятий. Присоединяйся к нашему телеграмм каналу и смотри и анонсы в группе ВК.
https://t.me/fondcrimea

будьдобрей вместе с нами.

А ещё вы всегда можете помочь нам лайками и репостами! Спасибо!