17 июля Благотворительный фонд «Крым» при поддержке Общественного совета г. Симферополь оказал содействие МО ВОС (Всероссийскому обществу слепых) в организации турнира по шахматам в честь Урмета Ибадлаева для людей с ограниченными возможностями.

В состязании участвовало более 20 человек: и мужчины, и женщины. Настоящая битва за победное место разыгралась среди женской категории. А вот в мужской битве, несмотря на опыт некоторых участников, победу одержал молодой спортсмен. В этом турнире он получил и новый спортивный разряд по шахматам.

Дружеская атмосфера и взаимоуважение помогли нашим шахматистам в этом нелёгком состязании. Благотворительный фонд «Крым» вручил участникам грамоты, медали и кубок. А наш партнёр SUBANDBURGER – доставка еды в Симферополе 24/7 накормил наших ребят вкусными бургерами.

После мероприятия дочь мастера спорта по шахматам Урмета Ибадлаева рассказала о спортивной карьере отца: как игрока, так и тренера по шахматам. Призванием всей его жизни стали шахматы, ради которых он бросил работу на заводе. Вернувшись на родину в 1998 году Урмет Ибадлаев стал руководить шахматным кружком в симферопольской школе № 37. Затем стал тренером в детской спортивной школе. Он также создал шахматный клуб в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Благодарим за участие наших шахматистов и напоминаем вам, шахматы полезны для людей любого возраста и социального положения. Они, в отличие от физических нагрузок, не имеют противопоказаний и ограничений и представляют собой уникальный тандем приятного времяпровождения и развития умственных способностей)