❤ Уже достаточно продолжительное время мы помогаем людям с ограниченными возможностями: оплачиваем регулярные спортивные тренировки, помогаем в проведении мероприятий и перевозке, проводим мониторинги общественных пространств на наличие благоприятной среды и другое.

✅ Идея создания такой группы в Общественном совете Симферополя принадлежит Дмитрию Баранову, но в этом году в связи с тем, что он занял должность члена Общественного совета города, официально группу возглавил Андрей Добрей, и пару дней назад мы провели заседание рабочей группы.

Что же там было?

  1. Мы проводим мониторинг вечерней работы общественного транспорта г. Симферополя. Делается это с целью создания четкого расписания маршрутов после 20.00. Уже сейчас график проходит тестирование, а в первой половине марта будет утверждено общее расписание, и маршрутки будут ходить в четко обозначенное время.
    На заседании же был затронут вопрос о том, что на 82 маршруте, проходящем через центр реабилитации для детей-инвалидов на ул. Луговой, не достаточное количество низкополых автобусов. Там принимает массажист, к которому регулярно ездят дети-инвалиды. Конечно же, им крайне неудобно заезжать на коляске в старые автобусы.
    Поэтому мы уже запросили у начальника управления транспортом Администрации города Георгия Сухацкого увеличение количества таких автобусов на маршруте, а он в свою очередь обещал помочь. 😊 Также напомним о голосовом оповещении остановок для незрячих людей, а то забывают.
  2. Мы продолжим мониторинг муниципальных и частных зданий на наличие доступной среды для людей с ОВЗ. Были выдвинуты предложения проверить основные здания администрации, аэропорт г. Симферополя, а также доступность входа в здание «Всероссийского общества слепых» на ул. Севастопольской, 3А. Уже связались с заместителем главы администрации, они не против мониторинга, и готовы устранить нарушения в случае их обнаружения.
  3. В завершение заместителем рабочей группы был избран Юрий Борухович, уже не первый год показывающий отличную работу в составе Общественного совета и в составе БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «КРЫМ». Секретарем была назначена Карина Моцарь, бывший секретарь Общественного совета г. Симферополя, помощник депутата городского совета.
  4. Близится 8 марта 💟, а у нас в городе очень много женщин-инвалидов. Поэтому от имени Благотворительного Фонда «Крым» мы готовим продуктовые пакеты — подарки для них. Нужны будут волонтеры-водители, готовые покататься несколько часов и развести добро по Симферополю. Пишите в комментариях, кто готов.
  5. Предположительно 7 марта откроем группу по обучению теннису детей с ОВЗ. Группа будет бесплатной, инициатива принадлежит нашим ребятам #тенниснаколясках
    Подробности можете узнать у Сурикжана Эреджепова. Пишите ему, если у вас есть такие детки, готовые заниматься. Напомню, что наша девушка-колясочница Мария Щербакова недавно выиграла Чемпионат России. Так что тренер Максим из г. Саки точно умеет создавать чемпионов. 💪🏻

✅ Какие еще проблемы есть у инвалидов города? Чем вы можете помочь в составе рабочей группы?

будьдобрей вместе с нами 🤍