Учредитель Благотворительного фонда «Крым» Дмитрий Баранов с куратором проектов Юрием Боруховичем в рамках работы Общественного совета г. Симферополь начали мониторинги муниципальных и частных территорий на наличие элементов благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями.

Первый мониторинг прошёл на территории ТРК «Центрум» в Симферополе в рамках деятельности рабочей группы Общественного совета по вопросам социализации и социальной адаптации граждан с ограниченными физическими возможностями. Цель мониторинга — убедиться, что окружающая общественная территория приспособлена для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями. В здании как минимум один вход должен быть приспособлен для инвалидов. Это может быть центральный (главный вход) или специально приспособленный вход для колясочников.

В мониторинге принял участие председатель Общественного совета Олег Щербаков. Экспертами в вопросе выступили Мария и Полина, которые проверили на себе обустроенность ТРК «Центрум».

Олег Николаевич отметил, что когда создавалась рабочая группа, они услышали боль, переживания и проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

«Эти люди отрезаны от мира. Выходя из дома, они не уверены в своей безопасности. Город частично не оборудован пандусами, перилами, звуковыми светофорами. Люди стали буквально заложниками своих жилищ. Они не могут позволить себе элементарную прогулку в парке. И мы намерены этим вопросом быстро и оперативно заняться», – прокомментировал руководитель Общественного совета.

Главная проблема обеспечения доступности инфраструктуры, услуг и всех сторон общественной жизни для инвалидов — не в несовершенстве законодательства, недостатке средств или специалистов. Она состоит в отношении большинства людей к инвалидам как к другим, не таким как все. И это создает барьер, который сложно преодолеть перилами и пандусами. Однако в нашем городе вкладывается огромное количество усилий для подавления данного барьера.

«Я очень рада. Мне очень нравится, что стало больше возможностей куда-нибудь выезжать и не бояться, что я там упаду», – поделилась Мария Щербакова.

Напоминаем, что важное условие и средство обеспечения инвалидов равными возможностями участия в жизни общества — это формирование доступной среды жизнедеятельности в части обеспечения:

  • благоустроенного входа в здания, в транспорт, школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места;
  • доступа к информационным, коммуникационным и другим службам, включая электронные и экстренные службы.

Программа «Доступная среда» подразумевает, что все сферы жизни – образование, здравоохранение, культура, социальная защита, спорт – должны стать доступны для людей с инвалидностью.

«Общественный совет будет стоять на защите людей с ограниченными физическими возможностями столько, сколько нужно. Мы намерены очень жёстко реагировать на тех, кто не услышал наши рекомендации и отказывается создать комфортное пребывание и перемещение для маломобильных людей города. В течение года мы будем контролировать этот вопрос и мониторить ситуацию, учитывая комментарии тех, для кого это в первую очередь необходимо – маломобильных жителей Симферополя», – прокомментировал Олег Щербаков .

Данная программа благоустройства остаётся одним из приоритетных направлений работы Администрации Симферопольского городского округа.